Doutorado Regular

Processo Seletivo – Doutorado Regular 2021

As inscrições para o curso de doutorado do PPGECiv acontecem em fluxo contínuo para candidatos que já tenham bolsas de estudos aprovadas por agências de fomento (FAPESP, PEC-PG, por exemplo). Para os demais candidatos, as inscrições acontecem em períodos de avaliação anual:

* 1o Período: INSCRIÇÃO entre 04/01 a 18/01/2021 (aprovados neste processo seletivo poderão fazer matrícula até 01/07/2020)

Maiores informações sobre o Processo Seletivo para ingresso em 2020 podem ser obtidas no edital.

Importante: a inscrição somente será efetivada desde que todas as informações obrigatórias sejam prestadas e desde que seja realizado o upload de todos os documentos obrigatórios solicitados no Sistema de Inscrição do PPGECiv.

Verifique Número de Vagas/Temas e Cronograma do Processo Seletivo abaixo.

Edital

Edital Doutorado 2021

Resultado Final divulgado em 23/02/2021

TEMA

Nome

Fase 1

Fase 2

RESULTADO

DM

PC

Notal final

1

Lucas Dellosso Penteado

habilitado

3.88

18.00

56.8

Aprovado

Enicleia Nunes De Sousa Barros

habilitado

3.62

0.00

36.2

Lista de Espera

2

Fabiane Salles Ferro

habilitado

4.00

79.80

119.8

Aprovado

Marcos Vinício De Camargo

habilitado

3.43

38.00

72.3

Aprovado

Felipe Nascimento Arroyo

habilitado

3.50

31.10

66.1

Aprovado

Arthur Filipe Freire Gomes

habilitado

3.83

8.00

46.3

Aprovado

Lucimar De Souza E Paula

habilitado

2.71

10.00

37.1

Lista de Espera

3

Rodolfo De Azevedo Palhares

habilitado

3.60

15.50

51.5

Aprovado

Viviane Visnardi Vaz

habilitado

3.87

7.50

46.2

Aprovado

Iva Emanuelly Pereira Lima

habilitado

3.75

8.00

45.5

Lista de Espera

Elvys Dias Reis

habilitado

3.57

8.00

43.7

Lista de Espera

Murilo Elias Rosa Do Carmo

habilitado

3.63

3.20

39.5

Lista de Espera

Luiz Flavio De Queiroz

habilitado

3.81

0.00

38.1

Lista de Espera

4

Renato Silva Nicoletti

habilitado

4.00

93.67

133.7

Aprovado

5

Maicon de Freitas Arcine

habilitado

3.85

8.00

46.5

Aprovado

6

Henrique Machado Francklin

habilitado

3.10

8.80

39.8

Aprovado

7

Lucio Schiavon Yamamoto

habilitado

4.00

8.00

48.0

Aprovado

Carrie Peres Melo

habilitado

4.00

0.00

40.0

Lista de Espera

8

Gabriel Bellina Nunes

habilitado

3.5

3.80

38.8

Aprovado

9

Marcus Vinícius Gomes De Lima

habilitado

3.55

8.00

43.5

Aprovado

10

Mauro Alexandre Paula De Sousa

habilitado

3.38

7.21

41.0

Aprovado

11

Hyago Maurício Bremm Muller

habilitado

4.00

8.00

48.0

Aprovado

Elder Pita Garcia Padre

habilitado

3.20

10.00

42.0

Aprovado

Shara Carvalho Lopes

habilitado

3.76

3.20

40.8

Aprovado

Leandro Henrique Benittez

habilitado

3.67

2.10

38.8

Aprovado

Luiz Velloso Andrade Junior

habilitado

3.43

2.67

37.0

Lista de Espera

Maicon Alves

habilitado

3.52

0.00

35.2

Lista de Espera

Cristina Cardoso Pimenta

habilitado

3.50

0.00

35.0

Lista de Espera

Samara Pimentel Pereira

habilitado

2.45

8.00

32.5

Lista de Espera

12

Thiago Alex Hemkemeier

habilitado

4.00

20.00

60.0

Aprovado

13

Luiz Paulo Vieira De Araújo Júnior

habilitado

3.5

8.00

43.0

Aprovado

Alexandre Lopes Borges

habilitado

4.00

2.33

42.3

Aprovado

Vinicius Gomes De Almeida

habilitado

3.8

4.00

42.0

Lista de Espera

Claudiceia Silva Mendes

habilitado

3.72

2.33

39.5

Lista de Espera

Recurso

Registrado recurso de Enicleia nunes de Sousa Barros em13/02/2021. Resultado: indeferido.

Registrado recurso de Luiz Paulo Vieira de Araújo Júnior em 16/02/2021. Resultado: deferido.

Registrado recurso de Maicon Alves em 18/02/2021. Resultado: indeferido.

Registrado recurso de Alexandre Lopes Borges em 22/02/2021. Resultado: indeferido.

Resultado Preliminar divulgado em 10/02/2021

TEMA

Nome

Fase 1

Fase 2

RESULTADO

DM

PC

Notal final

1

Lucas Dellosso Penteado

habilitado

3.88

18.00

56.8

Aprovado

Enicleia Nunes De Sousa Barros

habilitado

3.62

0.00

36.2

Lista de Espera

2

Fabiane Salles Ferro

habilitado

4.00

79.80

119.8

Aprovado

Marcos Vinício De Camargo

habilitado

3.43

38.00

72.3

Lista de Espera

Felipe Nascimento Arroyo

habilitado

3.50

31.10

66.1

Lista de Espera

Arthur Filipe Freire Gomes

habilitado

3.83

8.00

46.3

Lista de Espera

Lucimar De Souza E Paula

habilitado

2.71

10.00

37.1

Lista de Espera

3

Rodolfo De Azevedo Palhares

habilitado

3.60

15.50

51.5

Aprovado

Viviane Visnardi Vaz

habilitado

3.87

7.50

46.2

Lista de Espera

Iva Emanuelly Pereira Lima

habilitado

3.75

8.00

45.5

Lista de Espera

Elvys Dias Reis

habilitado

3.57

8.00

43.7

Lista de Espera

Murilo Elias Rosa Do Carmo

habilitado

3.63

3.20

39.5

Lista de Espera

Luiz Flavio De Queiroz

habilitado

3.81

0.00

38.1

Lista de Espera

4

Renato Silva Nicoletti

habilitado

4.00

93.67

133.7

Aprovado

5

Maicon de Freitas Arcine

habilitado

3.85

8.00

46.5

Aprovado

6

Henrique Machado Francklin

habilitado

3.10

8.80

39.8

Aprovado

7

Lucio Schiavon Yamamoto

habilitado

4.00

8.00

48.0

Aprovado

Carrie Peres Melo

habilitado

4.00

0.00

40.0

Lista de Espera

8

Gabriel Bellina Nunes

habilitado

3.5

3.80

38.8

Aprovado

9

Marcus Vinícius Gomes De Lima

habilitado

3.55

8.00

43.5

Aprovado

10

Mauro Alexandre Paula De Sousa

habilitado

3.38

7.21

41.0

Aprovado

11

Hyago Maurício Bremm Muller

habilitado

4.00

8.00

48.0

Aprovado

Elder Pita Garcia Padre

habilitado

3.20

10.00

42.0

Aprovado

Shara Carvalho Lopes

habilitado

3.76

3.20

40.8

Lista de Espera

Leandro Henrique Benittez

habilitado

3.67

2.10

38.8

Lista de Espera

Luiz Velloso Andrade Junior

habilitado

3.43

2.67

37.0

Lista de Espera

Maicon Alves

habilitado

3.52

0.00

35.2

Lista de Espera

Cristina Cardoso Pimenta

habilitado

3.50

0.00

35.0

Lista de Espera

Samara Pimentel Pereira

habilitado

2.45

8.00

32.5

Lista de Espera

12

Thiago Alex Hemkemeier

habilitado

4.00

20.00

60.0

Aprovado

13

Alexandre Lopes Borges

habilitado

4.00

3.13

43.1

Aprovado

Luiz Paulo Vieira De Araújo Júnior

habilitado

3.5

8.00

43.0

Lista de Espera

Vinicius Gomes De Almeida

habilitado

3.8

4.00

42.0

Lista de Espera

Claudiceia Silva Mendes

habilitado

3.72

2.33

39.5

Lista de Espera

 

Vagas:

TEMA

Docente

Linha

Sub-Linha

Descrição do Tema

Vagas

1

André Luis Christoforo

Estudos e Desenvolvimento de Sistemas Estruturais

Estruturas de Madeira e Estruturas Mistas de Madeira e de Concreto

Simulação numérica de estruturas mistas madeira-concreto

1

2

André Luis Christoforo

Estruturas de Madeira e Estruturas Mistas de Madeira e de Concreto

Simulação numérica de ligações em estruturas de madeira

1

3

Guilherme Aris Parsekian

Estruturas de Concreto e Alvenaria

Caracterização e aplicação de concreto reforçado com fibras

1

4

Alex Sander Clemente de Souza

Estruturas metálicas e mistas de aço e concreto

Análise numérica de ligações mistas em temperatura ambiente e em situação de incêndio

1

5

Silvana De Nardin

Estruturas metálicas e mistas de aço e concreto

Elementos mistos com concretos de resíduos de concreto

1

6

Glaucia Maria Dalfré

Estruturas de Concreto e Alvenaria

Análise experimental e numérica de FRPs na Engenharia Civil

1

7

Fernando Henrique Martins Portelinha

Estudo E Desenvolvimento De Sistemas De Infraestrutura Geotécnica

Melhoramento de solos e geossintéticos

ABERTO

1

8

Fernando Henrique Martins Portelinha

Estruturas de contenções e solo reforçado

Muros e taludes em solo reforçado

1

9

 

Natalia de Souza Correia

Geossintéticos em estruturas de Pavimentos

ABERTO

1

10

 

Natalia de Souza Correia

Melhoramento de solos e Geossintéticos

ABERTO

1

11

 

Sheyla M.B. Serra

Gestão, Economia e Sustentabilidade na Construção Civil

ABERTO

ABERTO

2

12

 

Almir Sales

Tecnologia e Desempenho de Sistemas Construtivos

Espectroscopia de impedância e o ruído eletroquímico no estudo da passivação de armaduras

1

13

 

Cristiane Bueno

Gestão, Qualidade e Economia na Construção Civil

Integração entre Avaliação de Ciclo de Vida (ACV) e Building Information Modelling (BIM)

1

Cronograma

Descrição

Data/Período

 

 

Pedido de alterações ou impugnação no Edital

n/c

07/12/2020

a

09/12/2020

Análise dos pedidos

n/c

10/12/2020

a

11/12/2020

Divulgação do resultado da análise e divulgação do Edital

– não há alteração

14/12/2020

 

 

Entrega do pedido de isenção de custas do processo

n/c

15/12/2020

 

 

Divulgação do resultado dos pedidos de isenção de custas do processo aos solicitantes

n/c

18/12/2020

 

 

Inscrições on line no Processo Seletivo

04/01/2021

a

18/01/2021

Divulgação da relação preliminar das inscrições deferidas

Inscrições Deferidas:

Alexandre Lopes Borges

Arthur Filipe Freire Gomes

Carrie Peres Melo

Claudiceia Silva Mendes

Cristina Cardoso Pimenta

Elder Pita Garcia Padre

Elvys Dias Reis

Enicleia Nunes De Sousa Barros

Fabiane Salles Ferro

Felipe Nascimento Arroyo

Gabriel Bellina Nunes

Henrique Machado Francklin

Hyago Maurício Bremm Muller

Maicon Alves

Iva Emanuelly Pereira Lima

Leandro Henrique Benittez

Lucas Dellosso Penteado

Lucimar De Souza E Paula

Lucio Schiavon Yamamoto

Luiz Flavio De Queiroz

Luiz Paulo Vieira De Araújo Júnior

Luiz Velloso Andrade Junior

Maicon Alves

Marcos Vinício De Camargo

Mauro Alexandre Paula De Sousa

Murilo Elias Rosa Do Carmo

Marcus Vinícius Gomes De Lima

Renato Silva Nicoletti

Rodolfo De Azevedo Palhares

Samara Pimentel Pereira

Shara Carvalho Lopes

Thiago Alex Hemkemeier

Vinicius Gomes De Almeida

Viviane Visnardi Vaz

20/01/2021

 

 

Divulgação da relação das inscrições indeferidas e dos motivos do indeferimento

Inscrições Indeferidas Por Documentação Incompleta:

Isabela Silva De Carvalho

Raiza Michele Guimarães

20/01/2021

 

 

Prazo para interposição de recursos em relação aos membros da Comissão Preliminar de Seleção (divulgados no edital) e inscrições indeferidas

21/01/2021

a

31/01/2021

Divulgação do resultado dos recursos, das inscrições deferidas e membros da Comissão de Seleção

03/02/2021

 

 

1ª fase – Fase de habilitação

04/02/2021

a

10/02/2021

Análise dos documentos

04/02/2021

a

09/02/2021

Divulgação dos resultados

10/02/2021

 

 

Prazo para interposição  de  recursos  em  relação  aos  resultados preliminares desta Fase

11/02/2021

a

22/02/2021

Divulgação do resultado dos recursos e dos resultados finais desta Fase

26/02/2021

 

 

2ª fase – Análise de currículo

04/02/2021

a

10/02/2021

Análise dos documentos

04/02/2021

a

09/02/2021

Divulgação dos resultados

10/02/2021

 

 

Prazo  para  interposição  de  recursos  em  relação  da nota do currículo

11/02/2021

a

22/02/2021

Divulgação do resultado dos recursos dessa fase

26/02/2021

 

 

Divulgação dos resultados finais (primeira  chamada  e  lista  de espera)

26/02/2021

 

 

Divulgação da Lista dos que deverão se matricular no Programa (Matrícula on line no Sistema)

26/02/2021

 

 

Matrícula on line 

a divulgar

Envie uma mensagem

Entre em contato

Rod. Washington Luiz, km 235

CEP: 13.565-905
São Carlos - SP
Acesse a localização no Google Maps

ppgeciv@ufscar.br