Mestrado Regular

Processo Seletivo – Mestrado Regular 2021

O Processo de Seleção para o curso de Mestrado acontece anualmente. Maiores informações sobre o Processo Seletivo para ingresso em 2020 podem ser obtidas no edital.

As inscrições “on-line” para o Processo Seletivo 2021 acontecem de 17/08 a 08/09/2020

Importante: a inscrição somente será efetivada desde que todas as informações obrigatórias sejam prestadas e desde que seja realizado o upload de todos os documentos obrigatórios solicitados no Sistema de Inscrição do PPGECiv.

Edital

RESULTADO_FINAL

Edital Mestrado 2021 – 05/07/2020

 – Esclarecimento sobre item 4.1: Só é obrigatório incluir certificado de Iniciação Científica (IC) aqueles candidatos que tiverem esse documento. Quem não tiver, participa normalmente do Processo Seletivo sem a pontuação relativa a IC, sem necessidade de enviar documento relativo a IC.

Cronograma de Atividades

Descrição

Data/Período

Pedido de alterações ou impugnação no Edital (Para solicitar impugnação do Edital, enviar email para  ppgeciv@ufscar.br)

– solicitada impugnação do item 8.1 por Patrick Oliveira

03 e 04/08/2020

Análise dos pedidos de alterações ou impugnação no Edital

05 e 06/08/2020

Divulgação do resultado da análise e divulgação do Edital

– único pedido indeferido, o Edital foi mantido conforme divulgado inicialmente

07/08/2020

Entrega do pedido de isenção da taxa de inscrição através de email para  ppgeciv@ufscar.br

– registrado pedido de:

Beatriz dos Reis
Bruna Brito
Dayanne Santos
Gustavo Henrique Grizotti
Leandro Schmitberger Gavazzoni
Matheus Henrique Morato de Moraes

10 e 11/08/2020

Divulgação do resultado dos pedidos de isenção da taxa de inscrição aos solicitantes 

Beatriz dos Reis – INDEFERIDO – não entregou documentação que comprove atender aos critérios de isenção, item 12.2-a
Bruna Brito – DEFERIDO
Dayanne Santos – DEFERIDO
Gustavo Henrique Grizotti – INDEFERIDO – não entregou documentação que comprove atender aos critérios de isenção, item 12.2-a
Leandro Schmitberger Gavazzoni – DEFERIDO
Matheus Henrique Morato de Moraes – DEFERIDO

até 14/08/2020

Inscrições on line no Processo Seletivo

17/08 a 08/09/2020

Divulgação da relação preliminar das inscrições deferidas

 DEFERIDOS (*)
(*) deferimento indica que documentação foi entregue.
Essa ainda irá passar por verificação, podendo o candidato ser não pontuar ou ser desclassificado
no caso de ser verificada inconsistência.

Amanda Fernandes Pereira Da Silva

Ana Catarina Gandra De Carvalho
Ana Laura Cassini Souza
Angela De Bortoli Saggin
Beatriz Dos Reis Pereira
Bianca De Melo Soares Leão
Bruna Taiana Almeida Brito
Bruno De Araújo Pavão Pereira Filho
Bruno Furlam
Bruno Henrique Simões
Caio César Trolez De Salvo
Caio Gustavo Pereira Denari
Caio Rodrigues Demiciano
Calmir Cunha Ladeira Júnior
Carlos Henrique Vilas Boas Oliveira
Carlos Roberto Mangussi Filho
Carol Cristini Tinto
Carolina Trindade Paiva
Cecília Carniello Correa
Cecília Maria Schneider
Cicero Nataniel Lima De Pinho
Clara Silva Lima
Daniele Kauctz Monteiro
Danilo José Pereira Freitas
Dayanne Dos Santos Santos
Efraim Soares Bernardes
Elvis Soares Da Silva
Emerson Ribeiro Moreira
Ernandes Resende Da Silva Júnior
Etlen Neves Benezar
Fábia Camile Mestre Feminino Santos
Fábio Martins Da Silva
Fabiola Real Narciso
Fabricio Pazuello
Felipe Oliveira Fernandes
Flávio Herrera Filho
Francine De Oliveira
Gabriel Henrique De Morais Fernandes
Gabriela Souza De Marchi
Gilberto Lucas Leandro Dos Santos
Guilherme Augusto De Góes Dias
Guilherme Augusto Do Nascimento Gallo
Guilherme Iberê De Nadai De Souza
Guilherme Rodrigues De Araujo
Gustavo Henrique Grizotti
Ilson Da Silva Goes Junior
Isabella Silva Menezes
Jean Pizani Sanguim
João Lucas Lopes De Medeiros
João Marcus Aparecido Silva Sedenho de Souza
João Mario Padovan De Bodas
João Paulo Amorim Batista
João Paulo Monteiro Couto

Joice Moreira Franco
Jonas Batista Da Silva Junior
Julia Maria Carmona Vendramim
Juliana Dos Santos Alves
Karla Cristina Bentes Moreira
Kercio Henrique Cabral
Kézia Pereira Libório Neves
Laercio Timotio Del Puppo
Lays Camargo
Leonardo Azolin
Leonardo Brian Gonçalves Da Rocha
Leonardo De Almeida Benvenuto
Leonardo Moneda De Paiva
Leonardo Sanches Previti
Leticia Barbosa Ralio
Leticia Pena Ferreira
Lourena Barbosa Cavalcante Paiva
Lucas Broggio
Lucas Vieira Fernandes
Luísa Vitória Santos Dos Anjos
Luiz De Sousa Leal Neto
Luis Gustavo Lucatelli
Luiza Campos Coelho
Luiza Maria Moreira Vilar
Marcela De Paula
Marcelo Fernandes Pereira
Marcely Duany Correa De Brito
Maria Luíza Rodrigues Aura
Marina Morhy Pereira
Marina Roque Palludetti
Matheus Castillo Llave
Matheus Eduardo Silva
Matheus Henrique Morato De Moraes
Mauricio Marinho Soares
Mayara Palácio Ercolini
Mharessa Da Rosa Machado Cruz
Murilo Augusto Veríssimo Leite
Nicolas De Carvalho Pereira
Nicolle Lorrane Domingos
Paula Andreatti De Jesus
Paula Mazza Biasoli
Pedro Henrique Faria
Poliana Braz De Oliveira
Rafael Benvenuto Guimarães
Rafaela De Carvalho Saar
Rauan Braga
Renata Lucon Xavier
Roberto Antonio De Lima
Sabrina Pereira Da Silva
Sérgio Ricardo Santilli
Sheila Stravate Leonel
Talisson Luis Alves Da Silva
Tawan Mundim De Oliveira
Teresa Cruvinel De Sousa Mello
Thaina Barbosa Queiroga
Thássia Dias Zanardo Rufato
Thiago César Martins
Tiago Furlan Rodolpho
Vanessa Soares Campos De Carvalho
Victor Amorim De Oliveira
Victor Barros Da Nóbrega Chagas

Vinicius Lopes Granzoto Garcia
Vinicius Navarro Varela Tinoco
Vinícius Pereira Mello Ribeiro
Vitor Affonso Sandes Lira
Vitor Lourensato Leoni
Walter Jacobelis Neto
Willian Fraticelli
Wilton Cezar Borges

14/09/2020

Divulgação da relação das inscrições indeferidas e dos motivos do indeferimento 

INDEFERIDOS POR Inscrição Incompleta:
Ailton Queiroz Junior
André Luís Corrêa Da Silva
André Luís Santana Ramos
Carlos Magno Barbosa Soares
Débora Franco De Morais
Deborah Cristina Nardi
Eidsa Brenda Da Costa Ferreira
Elizangela Marques
Flaviany Luise Nogueira De Sousa
Gabriel Antonio Neto
Glaubert Araujo Miranda
Gustavo Martins Carvalho
Ivan Roberto Theodoro
Keylane Vieira
Kilner Alexandre Ferreira Pedrosa
Leandro Schmitberger Gavazzoni
Lucas Da Costa Seade
Lucas Mathews Bastos Costa
Lucas Tulio Botura Salla
Matheus Campos Ribeiro
Rafael Navalho Machado
Raphaela Caroline Marrara Jorge
Sabrina De Oliveira Andrade
Tarciano José Do Nascimento

INDEFERIDOS por outro motivo
Ederson de Brito Sousa – não enviou curriculo lattes
Giovanna de Freitas Rosa – não enviou curriculo lattes
Henrique Patricio Martim – não enviou comprovante de IC
João Paulo Dias Brandão – não enviou comprovante de IC
Otávio Alcântara Calais Ribeiro – não entregou comprovante de IC
Paulo Rocha – não entregou comprovante de IC
Wilson Roberto Donato Filho – não enviou curriculo lattes

14/09/2020

Prazo para interposição de recurso ao indeferimento das inscrições

REGISTRADO RECURSO DE:

Leandro Schmitberger Gavazzoni

Henrique Patricio Martim

João Paulo Dias

Giovanna de Freitas Rosa

14 a 25/09/2020

Divulgação do resultado dos recursos e das inscrições deferidas

RESULTADO DOS RECURSOS:

Leandro Schmitberger Gavazzoni – DEFERIDO

Henrique Patricio Martim – DEFERIDO

João Paulo Dias – DEFERIDO

Giovanna de Freitas Rosa – INDEFERIDO: não enviou currículo lattes

Chiara Pinheiro Teodoro – DEFERIDO

Wilson Roberto Donato Filho – INDEFERIDO: não enviou currículo lattes

 

LISTA ANTERIOR, e inclusão de:

Leandro Schmitberger Gavazzoni

Henrique Patricio Martim

João Paulo Dias Brandão

Otávio Alcântara Calais Ribeiro

Paulo Rocha

Chiara Pinheiro Teodoro

05/10/2020

Prazo para interposição de recursos em relação aos membros da Comissão Preliminar de Seleção (divulgados no edital)

14 a 25/09/2020

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos membros da Comissão de Seleção e relação definitiva dos membros

05/10/2020

Fase Única

 

Divulgação dos resultados das Notas dos Candidatos

Classificação Preliminar clique aqui 

Nome

NOTA FINAL

Média Graduação

RUF

Fator Curso

Nota Graduação

Nota Currículo

Amanda Fernandes Pereira Da Silva

28.96

8.48

351

2.0

16.96

12.00

Ana Catarina Gandra De Carvalho

18.45

5.73

53

2.5

8.95

9.50

Ana Laura Cassini Souza

12.15

7.32

119

2.0

12.15

0.00

Angela De Bortoli Saggin

51.18

8.52

14

2.9

22.48

28.70

Beatriz Dos Reis Pereira

36.18

8.06

8

3.0

24.18

12.00

Bianca De Melo Soares Leão

18.96

7.21

60

2.5

14.96

4.00

Bruna Taiana Almeida Brito

28.72

9.42

82

2.2

20.72

8.00

Bruno De Araújo Pavão Pereira Filho

33.36

6.97

8

3.0

17.36

16.00

Bruno Furlam

36.40

8.80

8

3.0

26.40

10.00

Bruno Henrique Simões

16.94

8.47

201

2.0

16.94

0.00

Caio César Trolez De Salvo

21.19

8.51

10

3.0

21.19

0.00

Caio Gustavo Pereira Denari

23.57

7.17

8

3.0

19.57

4.00

Caio Rodrigues Demiciano

9.61

6.77

401

2.0

9.61

0.00

Calmir Cunha Ladeira Júnior

20.33

8.84

73

2.3

20.33

0.00

Carlos Henrique Vilas Boas Oliveira

17.66

8.83

102

2.0

17.66

0.00

Carlos Roberto Mangussi Filho

27.32

9.16

401

2.0

18.32

9.00

Carol Cristini Tinto

29.26

7.95

30

2.8

22.26

7.00

Carolina Trindade Paiva

39.13

7.71

8

3.0

23.13

16.00

Cecília Carniello Correa

32.28

7.89

119

2.0

15.78

16.50

Cecília Maria Schneider

27.32

8.16

106

2.0

16.32

11.00

Chiara Pinheiro Teodoro

53.00

8.46

45

2.6

22.00

31.00

Cicero Nataniel Lima De Pinho

21.56

7.90

601

2.0

17.56

4.00

Clara Silva Lima

19.08

8.54

66

2.4

17.08

2.00

Daniele Kauctz Monteiro

43.76

8.63

138

2.0

17.26

26.50

Danilo José Pereira Freitas

44.02

8.47

48

2.6

20.02

24.00

Dayanne Dos Santos Santos

17.86

8.43

301

2.0

16.86

1.00

Efraim Soares Bernardes

32.18

9.09

114

2.0

18.18

14.00

Elvis Soares Da Silva

21.20

8.60

351

2.0

17.20

4.00

Emerson Ribeiro Moreira

27.73

8.16

8

3.0

24.48

3.25

Ernandes Resende Da Silva Júnior

15.74

7.87

401

2.0

15.74

0.00

Etlen Neves Benezar

36.36

7.20

54

2.5

16.36

20.00

Fábia Camile Mestre Feminino Santos

20.92

8.46

401

2.0

16.92

4.00

Fábio Martins Da Silva

17.93

7.89

54

2.5

17.93

0.00

Fabiola Real Narciso

13.94

6.97

401

2.0

13.94

0.00

Fabricio Pazuello

11.83

7.10

109

2.0

11.83

0.00

Felipe Oliveira Fernandes

17.54

8.27

182

2.0

16.54

1.00

Flávio Herrera Filho

26.81

8.27

9

3.0

24.81

2.00

Francine De Oliveira

20.46

8.23

251

2.0

16.46

4.00

Gabriel H. De Morais Fernandes

18.38

9.19

401

2.0

18.38

0.00

Gabriela Souza De Marchi

17.20

7.74

119

2.0

17.20

0.00

Gilberto Lucas Leandro Dos Santos

39.84

8.40

48

2.6

21.84

18.00

Guilherme Augusto De Góes Dias

25.21

7.10

8

3.0

11.21

14.00

Guilherme A. Do Nascimento Gallo

13.78

6.89

119

2.0

13.78

0.00

Guilherme Iberê De Nadai De Souza

31.55

7.18

9

3.0

21.55

10.00

Guilherme Rodrigues De Araujo

13.45

6.22

108

2.0

12.45

1.00

Gustavo Henrique Grizotti

15.91

7.96

140

2.0

15.91

0.00

Henrique Patricio Martim

13.03

6.76

34

2.7

13.03

0.00

Ilson Da Silva Goes Junior

18.98

9.49

501

2.0

18.98

0.00

Isabella Silva Menezes

46.64

8.32

119

2.0

16.64

30.00

Jean Pizani Sanguim

20.66

7.38

30

2.8

20.66

0.00

João Lucas Lopes De Medeiros

30.36

6.55

196

2.0

13.11

17.25

João Marcus A. Silva Sedenho De Souza

22.90

8.18

30

2.8

22.90

0.00

João Mario Padovan De Bodas

22.17

7.92

30

2.8

22.17

0.00

João Paulo Amorim Batista

34.21

7.85

34

2.7

21.21

13.00

João Paulo Dias Brandão

21.49

8.24

182

2.0

16.49

5.00

João Paulo Monteiro Couto

40.33

7.55

8

3.0

22.66

17.67

Joice Moreira Franco

19.49

6.96

30

2.8

19.49

0.00

Jonas Batista Da Silva Junior

40.39

7.69

501

2.0

15.39

25.00

Julia Maria Carmona Vendramim

34.81

8.27

8

3.0

24.81

10.00

Juliana Dos Santos Alves

36.07

7.89

18

2.9

19.07

17.00

Karla Cristina Bentes Moreira

29.86

8.93

201

2.0

17.86

12.00

Kercio Henrique Cabral

32.50

8.66

42

2.6

22.50

10.00

Kézia Pereira Libório Neves

29.66

7.60

54

2.5

12.66

17.00

Laercio Timotio Del Puppo

20.86

7.43

182

2.0

14.86

6.00

Lays Camargo

22.42

7.71

401

2.0

15.42

7.00

Leandro Schmitberger Gavazzoni

17.02

7.51

182

2.0

15.02

2.00

Leonardo Azolin

17.28

7.20

6

3.0

17.28

0.00

Leonardo Brian Gonçalves Da Rocha

45.60

7.00

30

2.8

19.60

26.00

Leonardo De Almeida Benvenuto

16.22

8.11

146

2.0

16.22

0.00

Leonardo Moneda De Paiva

17.00

8.50

251

2.0

17.00

0.00

Leonardo Sanches Previti

33.44

7.20

31

2.7

19.44

14.00

Leticia Barbosa Ralio

14.66

7.33

119

2.0

14.66

0.00

Leticia Pena Ferreira

29.94

7.64

54

2.5

19.10

10.84

Lourena Barbosa Cavalcante Paiva

31.40

7.70

136

2.0

15.40

16.00

Lucas Broggio

38.10

7.67

119

2.0

12.27

25.83

Lucas Vieira Fernandes

32.28

8.57

42

2.6

22.28

10.00

Luis Gustavo Lucatelli

20.27

7.67

401

2.0

12.27

8.00

Luísa Vitória Santos Dos Anjos

45.80

8.77

48

2.6

22.80

23.00

Luiz De Sousa Leal Neto

25.85

9.40

57

2.5

25.85

0.00

Luiza Campos Coelho

42.60

8.80

401

2.0

17.60

25.00

Luiza Maria Moreira Vilar

16.48

7.80

119

2.0

12.48

4.00

Marcela De Paula

24.36

8.70

30

2.8

24.36

0.00

Marcelo Fernandes Pereira

25.20

9.00

30

2.8

25.20

0.00

Marcely Duany Correa De Brito

33.20

7.57

22

2.8

21.20

12.00

Maria Luíza Rodrigues Aura

43.30

7.65

119

2.0

15.30

28.00

Marina Morhy Pereira

37.03

8.81

53

2.5

20.03

17.00

Marina Roque Palludetti

23.20

7.73

8

3.0

23.20

0.00

Matheus Castillo Llave

36.09

8.03

8

3.0

24.09

12.00

Matheus Eduardo Silva

30.51

8.59

163

2.0

17.18

13.33

Matheus Henrique M.  De Moraes

53.43

7.39

17

2.9

21.43

32.00

Mauricio Marinho Soares

26.31

8.16

20

2.9

26.31

0.00

Mayara Palácio Ercolini

22.48

6.88

31

2.7

15.48

7.00

Mharessa Da Rosa Machado Cruz

31.38

8.19

164

2.0

16.38

15.00

Murilo Augusto Veríssimo Leite

23.17

7.06

9

3.0

21.17

2.00

Nicolas De Carvalho Pereira

15.35

7.68

182

2.0

15.35

0.00

Nicolle Lorrane Domingos

45.34

9.00

16

2.9

26.09

19.25

Otávio Alcântara Calais Ribeiro

13.86

7.62

601

2.0

13.86

0.00

Paula Andreatti De Jesus

13.65

7.50

119

2.0

13.65

0.00

Paula Mazza Biasoli

21.30

7.10

1

3.0

21.30

0.00

Paulo Rocha

14.50

5.80

1

3.0

14.50

0.00

Pedro Henrique Faria

18.78

7.51

9

3.0

18.78

0.00

Poliana Braz De Oliveira

31.69

8.43

141

2.0

16.86

14.83

Rafael Benvenuto Guimarães

34.54

9.01

146

2.0

22.54

12.00

Rafaela De Carvalho Saar

56.24

7.87

169

2.0

26.24

30.00

Rauan Braga

16.73

8.36

501

2.0

16.73

0.00

Renata Lucon Xavier

16.33

8.16

119

2.0

16.33

0.00

Roberto Antonio De Lima

17.15

6.35

31

2.7

17.15

0.00

Sabrina Pereira Da Silva

40.99

7.22

9

3.0

21.66

19.33

Sérgio Ricardo Santilli

32.91

6.97

9

3.0

20.91

12.00

Sheila Stravate Leonel

51.91

8.54

27

2.8

23.91

28.00

Talisson Luis Alves Da Silva

30.96

8.98

401

2.0

17.96

13.00

Tawan Mundim De Oliveira

51.41

8.47

8

3.0

25.41

26.00

Teresa Cruvinel De Sousa Mello

17.83

7.58

401

2.0

10.83

7.00

Thaina Barbosa Queiroga

36.70

7.90

8

3.0

23.70

13.00

Thássia Dias Zanardo Rufato

55.77

8.59

9

3.0

25.77

30.00

Thiago César Martins

24.89

7.03

30

2.8

17.89

7.00

Tiago Furlan Rodolpho

31.10

8.31

16

2.9

24.10

7.00

Vanessa Soares Campos De Carvalho

17.53

7.97

82

2.2

17.53

0.00

Victor Amorim De Oliveira

51.92

8.64

8

3.0

25.92

26.00

Victor Barros Da Nóbrega Chagas

31.02

8.76

64

2.4

21.02

10.00

Vinicius Lopes Granzoto Garcia

29.48

9.07

401

2.0

18.14

11.34

Vinicius Navarro Varela Tinoco

46.73

9.24

136

2.0

18.48

28.25

Vinícius Pereira Mello Ribeiro

24.24

9.12

501

2.0

18.24

6.00

Vitor Affonso Sandes Lira

25.26

8.44

68

2.4

20.26

5.00

Vitor Lourensato Leoni

58.30

8.10

8

3.0

24.30

34.00

Walter Jacobelis Neto

18.05

7.22

8

3.0

18.05

0.00

Willian Fraticelli

14.35

5.74

9

3.0

14.35

0.00

Wilton Cezar Borges

27.68

8.84

501

2.0

17.68

10.00

28/10/2020

Prazo   para interposição de   recursos em relação   aos resultados das Notas Finais

Registrado recurso de:

Walter Jacobelis Neto

Thiago César Martins

João Marcus

Ana Catarina Gandra

Marina Morhy Pereira

Vinícius Navarro

Leonardo Brian Rocha

Lucas Broggio

Cicero Nataniel Lima de Pinho

Danilo José Pereira Freitas

Carol Tinto

Caio Trolez

Lucas Vieira Fernandes

Poliana Braz de Oliveira

Vinícius Pereira Mello Ribeiro

Rafael B Guimarães

Cecília Carniello Correa

Vinicius Granzoto Garcia

Nicolle Lorrayne Domingos Guerra

28/10 a 13/11/2020

Divulgação do resultado dos recursos

Ana Catarina Gandra – DEFERIDO PARCIALMENTE

Caio Trolez – DEFERIDO PARCIALMENTE

Carol Tinto – INDEFERIDO

Cecília Carniello Correa – INDEFERIDO

Cicero Nataniel Lima de Pinho – INDEFERIDO

Danilo José Pereira Freitas – INDEFERIDO

João Marcus – INDEFERIDO

Leonardo Brian Rocha – INDEFERIDO

Lucas Broggio – DEFERIDO PARCIALMENTE

Lucas Vieira Fernandes – DEFERIDO PARCIALMENTE

Marina Morhy Pereira – DEFERIDO

Nicolle Lorrayne Domingos Guerra – DEFERIDO PARCIALMENTE

Poliana Braz de Oliveira – INDEFERIDO

Rafael B Guimarães – DEFERIDO PARCIALMENTE

Thiago César Martins – DEFERIDO PARCIALMENTE

Vinicius Granzoto Garcia – DEFERIDO

Vinícius Navarro – DEFERIDO PARCIALMENTE

Vinícius Pereira Mello Ribeiro – INDEFERIDO

Walter Jacobelis Neto – DEFERIDO

30/11/2020

Divulgação do Resultado Final (primeira   chamada e lista   de espera)

RESULTADO FINAL

30/11/2020

Confirmação de interesse na vaga (Pré-Matrícula on line no Sistema)

18/01/2021 a 12/02/2021

Divulgação da Lista dos que deverão se matricular no Programa

22/02/2021

Matrícula on line definitiva

data a ser informada

Envie uma mensagem

Entre em contato

Rod. Washington Luiz, km 235

CEP: 13.565-905
São Carlos - SP
Acesse a localização no Google Maps

ppgeciv@ufscar.br